2012年10月 TV放送予定&視聴・レビュー予定

2012年10月 TV放送予定&視聴・レビュー予定

忙しくてレビューする予定がたてられません。録画しただけで視聴していない作品が山積しています。

なので時間があったらレビューしたいと思います。

10月の注目作品は下記作品

テレビ朝日 日曜洋画劇場

10月07日(日) 21:00~「アイアンマン2

NHK BSプレミアム

10月03日(水) 午後1:00~2:38「十二人の怒れる男
10月16日(火) 午後1:00~3:04「チャイナ・シンドローム
10月26日(金) 午前1:15~3:01「デンジャラス・デイズ:メイキング・オブ・ブレードランナー
10月26日(金) 午後11:45~午前1:44「ブレードランナー ファイナル・カット

『アイアンマン2』は馴染みが薄いアメリカンヒーローですが、映画前作がよかったのでまた観たいと思ってます。最近ではテレビゲームの世界にも進出しているようなので、キャラクター性をもっと理解したいです。

『十二人の怒れる男』は何度も見ましたが、考えさせられるテーマでもあり、意義深い内容だと思います。

『チャイナ・シンドローム』はアメリカのスリーマイル原発事故が元になって製作されたそうですが、概略は知っていますが、内容は見たことありませんでした。これを機に見てみたいと思います。

『ブレードランナー』に関するものが2本ラインナップされています。SF映画ファンなので、とても興味が湧いています。特にメイキングの方は見たことないので注目しています。

エボリアヌーメ
テレビ局(東京) 映画ポータル リンク集
⇒http://kumarajyu.blog.fc2.com/blog-entry-213.html

エボリアヌーメ
テレビ局(関東・都市圏) リンク集
⇒http://kumarajyu.blog.fc2.com/blog-entry-212.html

    タイトル右側の記号の説明
  • ※視聴済み
  • ☆視聴予定
  • ★レビュー予定

《地上デジタル》

【日本テレビ】

金曜ロードショー (金曜21:00~)

  1. 10月05日(金) 21:00~「最高の人生の見つけ方
  2. 10月12日(金) 21:00~「20世紀少年 サーガ 第1夜
  3. 10月19日(金) 21:00~「20世紀少年 サーガ 第2夜
  4. 10月26日(金) 21:00~「20世紀少年 サーガ 第3夜

映画天国 月曜25:59~

  1. 10月01日(月) 25:59~27:50「隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS
  2. 10月08日(月) 26:29~27:53「金曜ロードSHOW!3週連続TV特別版「20世紀少年サーガ」放送記念浦沢直樹祭り!MASTERキートン 特別セレクション」☆
  3. 10月15日(月) 25:59~28:00「攻殻機動隊S.A.C SOLID STATE SOCIETY ANOTHER DIMENSION」☆
  4. 10月22日(月) 26:19~28:00「ルパン三世『SWEET LOST NIGHT』 ~魔法のランプは悪夢の予感~
  5. 10月29日(月) 26:29~28:00「

【テレビ朝日】

日曜洋画劇場 (日曜21:00~)

  1. 10月07日(日) 21:00~「アイアンマン2」☆
  2. 10月21日(日) 21:00~「ワイルド・スピードMAX ~FAST & FURIOUS

【TBS】

水曜プレミアシネマ 水曜よる9:00から

  1. 10月03日(水) 21:00~「大奥
  2. 10月17日(水) 21:00~「チーム・バチスタの栄光
  3. 10月24日(水) 21:00~「ジェネラル・ルージュの凱旋
  4. 10月31日(水) 21:00~「陰陽師

【テレビ東京】

午後のロードショー (月曜~木曜13:25~)

  1. 10月01日(月) 13:25~「ヒットマン
  2. 10月02日(火) 13:25~「隣のヒットマン
  3. 10月03日(水) 13:25~「ラストヒットマン
  4. 10月04日(木) 13:25~「ブラック・ダイヤモンド
  5. 10月09日(火) 13:25~「アサルト13 要塞警察
  6. 10月10日(水) 13:25~「ダブル・トラップ/白い肌の迷宮
  7. 10月11日(木) 13:25~「ダニー・ザ・ドッグ
  8. 10月15日(月) 13:25~「マインドハンター
  9. 10月16日(火) 13:25~「マックス・ペイン
  10. 10月17日(水) 13:25~「ターミナル・ベロシティ
  11. 10月18日(木) 13:25~「ローグ アサシン
  12. 10月19日(金) 13:25~「地下鉄(メトロ)に乗って
  13. 10月22日(月) 13:25~「デモリションマン
  14. 10月23日(火) 13:25~「アドレナリン
  15. 10月24日(水) 13:25~「ゴーン・ベイビー・ゴーン
  16. 10月25日(木) 13:25~「ロミオ・マスト・ダイ
  17. 10月29日(月) 13:25~「ドラキュリア
  18. 10月30日(火) 13:25~「ポルターガイスト」※
  19. 10月31日(水) 13:25~「フレディ VS ジェイソン」☆

サタデーシネマ (土曜27:15~)

  1. 10月06日(土) 27:15~「イルマーレ
  2. 10月13日(土) 27:15~「Uターン
  3. 10月20日(土) 27:15~「13F
  4. 10月27日(土) 27:15~「

【TOKYO MX】

映画 (日曜13:00~)

  1. 10月07日(日) 14:00~「友よ、静かに瞑れ
  2. 10月07日(日) 19:00~「モンスター・ハウス
  3. 10月14日(日) 14:00~「伊賀忍法帖
  4. 10月21日(日) 14:00~「オイディプスの刃
  5. 10月28日(日) 14:00~「キャバレー
  6. 10月28日(日) 19:00~「パンダフルライフ

《BS》

【NHK】

BSオンライン 映画 (不定期)

  1. 10月01日(月) 午後1:02~2:37「お早よう
  2. 10月01日(月) 午後9:00~10:58「グラン・トリノ
  3. 10月02日(火) 午後9:02~10:28「雲の上団五郎一座
  4. 10月03日(水) 午後1:00~2:38「十二人の怒れる男」※☆
  5. 10月04日(木) 午後1:00~2:58「太陽がいっぱい
  6. 10月05日(金) 午前1:45~午前2:29「ブラッドリー・クーパー自らを語る」~アクターズ・スタジオ・インタビュー~
  7. 10月05日(金) 午後1:00~2:49「黒いオルフェ
  8. 10月05日(金) 午後7:30~9:40「たそがれ清兵衛」※
  9. 10月05日(金) 午後11:45~午前1:42「アパルーサの決闘
  10. 10月08日(月) 午後3:02~4:51「蒲田行進曲
  11. 10月08日(月) 午後9:00~10:37「恋人たちの予感
  12. 10月09日(火) 午後1:00~2:45「ヤングガン2
  13. 10月09日(火) 午後9:02~10:41「プーサン
  14. 10月10日(水) 午後1:00~3:09「マッケンナの黄金
  15. 10月11日(木) 午後1:00~2:47「三人の名付親
  16. 10月12日(金) 午後1:00~3:03「ワーロック
  17. 10月12日(金) 午後11:45~午前1:33「最後に恋に勝つルール
  18. 10月14日(日) 午後1:02~2:31「馬鹿まるだし
  19. 10月15日(月) 午後1:00~3:38「セント・オブ・ウーマン 夢の香り
  20. 10月16日(火) 午後1:00~3:04「チャイナ・シンドローム」☆
  21. 10月17日(水) 午後1:00~3:06「ミセス・ダウト」※
  22. 10月18日(木) 午後1:00~2:49「マイティ・ハート/愛と絆
  23. 10月19日(金) 午後1:00~2:36「博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか
  24. 10月19日(金) 午後11:47~午前1:30「下妻物語
  25. 10月21日(日) 午後1:02~2:30「ニッポン無責任時代
  26. 10月22日(月) 午後1:00~3:15「日の名残(なご)り
  27. 10月22日(月) 午後8:02~10:16「ALWAYS 三丁目の夕日」※
  28. 10月23日(火) 午前0:45~2:22「イエロー・ハンカチーフ
  29. 10月23日(火) 午後1:00~3:29「恐怖の報酬
  30. 10月23日(火) 午後8:00~10:28「ALWAYS 続・三丁目の夕日」※
  31. 10月24日(水) 午前1:15~2:56「旅情
  32. 10月24日(水) 午後1:00~3:07「バロン
  33. 10月25日(木) 午前0:40~2:30「永遠のマリア・カラス
  34. 10月25日(木) 午後1:00~2:45「パリの恋人
  35. 10月26日(金) 午前1:15~3:01「デンジャラス・デイズ:メイキング・オブ・ブレードランナー」☆
  36. 10月26日(金) 午後1:00~2:43「近距離恋愛
  37. 10月26日(金) 午後11:45~午前1:44「ブレードランナー ファイナル・カット」※☆
  38. 10月27日(土) 午前1:45~2:29「コリン・ファース自らを語る」~アクターズ・スタジオ・インタビュー~
  39. 10月28日(日) 午後1:02~2:40「時代屋の女房
  40. 10月29日(月) 午後1:00~2:45「フレンチ・コネクション
  41. 10月29日(月) 午後9:00~10:56「ハイ・クライムズ
  42. 10月30日(火) 午後1:00~3:00「フレンチ・コネクション2
  43. 10月30日(火) 午後9:02~10:29「次郎長三国志 第三部 次郎長と石松
  44. 10月31日(水) 午後1:00~3:51「グラン・プリ

【BS日テレ】

プレシャスタイム (土曜14:00~ 日曜19:00~)

  1. 10月13日(土) 14:00~「寒椿
  2. 10月14日(日) 19:00~「オールド・ルーキー
  3. 10月20日(土) 14:00~「トラブル・イン・ハリウッド
  4. 10月21日(日) 19:00~「エンド・オブ・デイズ」☆
  5. 10月27日(土) 14:00~「バーン・アフター・リーディング
  6. 10月28日(日) 19:00~「ブラザーズ・グリム」※

【BS朝日】

サタデーシアター (土曜21:00~)

  1. 10月06日(土) 21:00~「序の舞
  2. 10月13日(土) 21:00~「コナン・ザ・グレート」※
  3. 10月20日(土) 21:00~「リーバー・ランズ・スルー・イット
  4. 10月27日(土) 21:00~「ヴィクトリア女王 世紀の愛

【BS-TBS】

映画 (不定期)

  1. 10月04日(木) 21:00~「極道の妻たち 死んで貰います
  2. 10月11日(木) 21:00~「コニャックの男
  3. 10月13日(土) 19:00~「人生万歳!
  4. 10月18日(木) 21:00~「ダウン・バイ・ロー
  5. 10月20日(土) 19:00~「伊豆の踊子

【BSジャパン】

シネマポータル (不定期)

  1. 10月02日(火) 21:00~「ランボー 怒りの脱出」※☆
  2. 10月05日(金) 20:00~「手紙
  3. 10月08日(月) 21:00~「アウトレイジ
  4. 10月16日(火) 21:00~「ランボー3 怒りのアフガン」※☆
  5. 10月22日(月) 21:00~「私の中のあなた
  6. 10月29日(月) 21:00~「ソウル・キッチン

【BS11】

イレブン・シネマズ

  1. 10月06日(土) 20:00~「ひとごろし
  2. 10月13日(土) 20:00~「
  3. 10月20日(土) 20:00~「
  4. 10月27日(土) 20:00~「
関連記事
この記事が参考になりましたら拍手をお願いします。管理人のモチベーションが上がります。m(_ _)m

コメント

コメントの投稿

非公開コメント


ページ下部までご覧いただきありがとうございました。